Spindelpressen mit Direktantrieb

Die von FICEP entwickelte „DIRECT DRIVE“-Spindelpresse kann im Vergleich zu bisherigen Konstruktionen mit bedeutenden technischen und wirtschaftlichen Innovationen aufwarten. Der Einsatz von leistungsstarken neuen Softwares zur Simulation der durch die Presse bewirkten mechanischen Beanspruchung hat es uns ermöglicht, mehrere neue Funktionsmöglichkeiten zu entwickeln. Diese neuen Merkmale haben es den DD-Spindelpressen von FICEP ermöglicht, den Status eines Branchenführers auf diesem Sektor zu erwerben.

MATERIALI

tutti i tipi di materiali ferrosi e non ferrosi (acciai, leghe alluminio, leghe rame, titanio)

VERARBEITUNGEN
Formen - Schmieden
Gratloses Schmieden
Komplexe Werkzeuge
Verstellbare Werkzeuge
Höhere Aufschlaggeschwindigkeit und somit reduzierte Kontaktzeit mit den Werkzeugen, was ihren Verschleiß verringert.
Höhere Aufschlaggeschwindigkeit und somit reduzierte Kontaktzeit mit den Werkzeugen, was ihren Verschleiß verringert.
Höhere Energieverfügbarkeit, die schon bei drei Vierteln des Presskolbenhubs erreicht werden kann.
Höhere Energieverfügbarkeit, die schon bei drei Vierteln des Presskolbenhubs erreicht werden kann.
Deutliche Reduzierung der Zykluszeit und dadurch höhere Produktivität.
Deutliche Reduzierung der Zykluszeit und dadurch höhere Produktivität.
Möglichkeit zur absolut genauen und wiederholbaren Energieprogrammierung für Einzelhub oder Mehrfachhübe mit verschiedenen Energiewerten.
Möglichkeit zur absolut genauen und wiederholbaren Energieprogrammierung für Einzelhub oder Mehrfachhübe mit verschiedenen Energiewerten.
Extrem hohe Effizienz, die Stromeinsparungen von mehr als 50 % ermöglichen.
Extrem hohe Effizienz, die Stromeinsparungen von mehr als 50 % ermöglichen.
Geringere Wartung.
Geringere Wartung.
DD
Spindelpressen mit Direktantrieb
DD 12DD 16DD 40DD 50DD 68DD 85DD 110DD 140
Spindeldurchmesser [mm]160205234255280305330368
Dauerkraft [max. kN]4.1006.7008.80010.40012.80014.90017.50021.800
Bruttoenergie [kJ]12.5256580108154177240
Hub pro Min. [max. Anz.]4240383130282523
Presskolbenhub [mm]350400450475475500500550
Vertikaler Abstand [mm]4006006507507509151.1001.100
Horizontaler Abstand [mm]5506006507509101.0001.0701.100
DD
Spindelpressen mit Direktantrieb
DD 190DD 270DD 400DD 560DD 750DD 1100DD 1600
Spindeldurchmesser [mm]410455510560630710800
Dauerkraft [max. kN]27.00033.20041.60050.40064.00080.600102.400
Bruttoenergie [kJ]3314456528601.2301.7002.500
Hub pro Min. [max. Anz.]1916151311109
Presskolbenhub [mm]6507008009001.0001.1001.250
Vertikaler Abstand [mm]1.2001.2501.4001.5001.7001.8001.800
Horizontaler Abstand [mm]1.2901.3501.4001.5001.6301.8002.000
  1. PDF Brochure Scarica il Depliant Broschüre anfordern Scarica il Depliant

    Füllen Sie das Formular aus, um die Produktbroschüre anzufordern: DD

      Ich habe die Datenschutzinformationen gelesen und bin mit der Verwendung meiner persönlichen Daten einverstanden.

      Diese Website ist durch reCAPTCHA geschützt und es gelten die Datenschutzbestimmungen und Nutzungsbedingungen von Google.

    Hai una domanda?

    Haben Sie Fragen?

    Für Fragen, Wünsche oder Vorschläge können Sie uns gerne schreiben
    oder buchen Sie online einen Termin mit einem unserer Experten.

    Unser strukturiertes globales Netzwerk kann Ihnen bei allen Anforderungen in Bezug auf Verkauf, Kundendienst, Schulung und Ersatzteilversorgung weiterhelfen.

    Made in Italy
    Mail Ico

    Verwenden Sie das folgende Formular, um den Newsletter zu abonnieren

      Ich habe die Datenschutzinformationen gelesen und bin mit der Verwendung meiner persönlichen Daten einverstanden.

      Diese Website ist durch reCAPTCHA geschützt und es gelten die Datenschutzbestimmungen und Nutzungsbedingungen von Google.

      Mail Ico

      Füllen Sie dieses Formular aus, wenn Sie eine Frage, eine Anfrage oder einen Vorschlag haben. Wir freuen uns, Ihnen so schnell wie möglich zu antworten.

        Ich habe die Datenschutzinformationen gelesen und bin mit der Verwendung meiner persönlichen Daten einverstanden.

        Diese Website ist durch reCAPTCHA geschützt und es gelten die Datenschutzbestimmungen und Nutzungsbedingungen von Google.