Friktionsspindelpressen

Die hohe Flexibilität der PVX-Friktionsspindelpressen von FICEP bietet ein breites Anwendungsspektrum für Teile mit unterschiedlichen Formen und Größen. Dies ist mit einer technischen und wirtschaftlichen Optimierung beim Warmschmieden von Stahl, Messing und Aluminium verbunden. Diese Pressen sind ebenfalls ideal für anspruchsvolle Anwendungen wie das Prägen und Kalibrieren.

MATERIALI

tutti i tipi di materiali ferrosi e non ferrosi (acciai, leghe alluminio, leghe rame, titanio)

VERARBEITUNGEN
Vorformen
Formen - Schmieden
Gratloses Schmieden
Prägen
Da es keinen unteren Totpunkt gibt, besteht keine Gefahr, dass die Presse stecken bleibt, wenn das Material zu groß, zu kalt oder falsch platziert ist. Dies ermöglicht ebenfalls eine Sequenz von mehreren Schlägen auf dem gleichen Teil;
Da es keinen unteren Totpunkt gibt, besteht keine Gefahr, dass die Presse stecken bleibt, wenn das Material zu groß, zu kalt oder falsch platziert ist. Dies ermöglicht ebenfalls eine Sequenz von mehreren Schlägen auf dem gleichen Teil;
Die Energieniveaus können einfach und genau festgelegt werden, was den Energieverbrauch und die Produktion unabhängig von den Fähigkeiten des Bedieners optimiert.
Die Energieniveaus können einfach und genau festgelegt werden, was den Energieverbrauch und die Produktion unabhängig von den Fähigkeiten des Bedieners optimiert.
Teile, die unter einer Spindelpresse mit einem oder zwei Schlägen geschmiedet werden können, benötigen unter einem Hammer mindestens 7 bis 8 Schläge. Dies ist auch mit einer geringeren Abnutzung der Werkzeuge verbunden.
Teile, die unter einer Spindelpresse mit einem oder zwei Schlägen geschmiedet werden können, benötigen unter einem Hammer mindestens 7 bis 8 Schläge. Dies ist auch mit einer geringeren Abnutzung der Werkzeuge verbunden.
Die Spindelpresse kann einfach in vollautomatische Schmiedesysteme integriert werden.
Die Spindelpresse kann einfach in vollautomatische Schmiedesysteme integriert werden.
PVX
Friktionsspindelpressen
PVX 160PVX 200PVX 230PVX 250PVX 280
Spindeldurchmesser [mm]160205230260280
Dauerkraft [max.kN]4350670085001160012800
Bruttoenergie [kJ]17385480105
Hub pro Minute [max.Anz.]5038323028
Presskolbenhub [mm]300400430460475
Vertikaler Abstand - Presskolben unten [mm]400580620700700
Horizontaler Abstand [mm]400500560640700
PVX
Friktionsspindelpressen
PVX 310PVX 350PVX 370PVX 410
Spindeldurchmesser [mm]310350368410
Dauerkraft [max.kN]17000216002200027000
Bruttoenergie [kJ]140200240330
Hub pro Minute [max.Anz.]26242018
Presskolbenhub [mm]520550550600
Vertikaler Abstand - Presskolben unten [mm]700100011001200
Horizontaler Abstand [mm]7007809001100
  1. PDF Brochure Scarica il Depliant Broschüre anfordern Scarica il Depliant

    Füllen Sie das Formular aus, um die Produktbroschüre anzufordern: PVX

      Ich habe die Datenschutzinformationen gelesen und bin mit der Verwendung meiner persönlichen Daten einverstanden.

      Diese Website ist durch reCAPTCHA geschützt und es gelten die Datenschutzbestimmungen und Nutzungsbedingungen von Google.

    Hai una domanda?

    Haben Sie Fragen?

    Für Fragen, Wünsche oder Vorschläge können Sie uns gerne schreiben
    oder buchen Sie online einen Termin mit einem unserer Experten.

    Unser strukturiertes globales Netzwerk kann Ihnen bei allen Anforderungen in Bezug auf Verkauf, Kundendienst, Schulung und Ersatzteilversorgung weiterhelfen.

    Made in Italy
    Mail Ico

    Verwenden Sie das folgende Formular, um den Newsletter zu abonnieren

      Ich habe die Datenschutzinformationen gelesen und bin mit der Verwendung meiner persönlichen Daten einverstanden.

      Diese Website ist durch reCAPTCHA geschützt und es gelten die Datenschutzbestimmungen und Nutzungsbedingungen von Google.

      Mail Ico

      Füllen Sie dieses Formular aus, wenn Sie eine Frage, eine Anfrage oder einen Vorschlag haben. Wir freuen uns, Ihnen so schnell wie möglich zu antworten.

        Ich habe die Datenschutzinformationen gelesen und bin mit der Verwendung meiner persönlichen Daten einverstanden.

        Diese Website ist durch reCAPTCHA geschützt und es gelten die Datenschutzbestimmungen und Nutzungsbedingungen von Google.