Prensas de husillo de accionamiento directo

La prensa de husillo de «ACCIONAMIENTO DIRECTO» diseñada por FICEP ha logrado importantes innovaciones técnicas y económicas con respecto a los diseños anteriores. El uso de un nuevo software potente para simular las tensiones mecánicas de la prensa nos ha permitido desarrollar varias funciones nuevas. Estas nuevas características han permitido a las prensas de husillo FICEP DD liderar la industria en este campo.

MATERIALES

tutti i tipi di materiali ferrosi e non ferrosi (acciai, leghe alluminio, leghe rame, titanio)

PROCESOS
Moldeado - Forja
Forja sin llama
Matrices complejas
Matrices móviles
Una mayor velocidad de impacto reduce el tiempo de contacto con las matrices y, por tanto, su desgaste.
Una mayor velocidad de impacto reduce el tiempo de contacto con las matrices y, por tanto, su desgaste.
Mayor disponibilidad de energía, que se puede conseguir incluso a tres cuartos de carrera del ariete.
Mayor disponibilidad de energía, que se puede conseguir incluso a tres cuartos de carrera del ariete.
Reducción considerable del tiempo del ciclo y una consiguiente productividad más alta.
Reducción considerable del tiempo del ciclo y una consiguiente productividad más alta.
Posibilidad de programar la energía con total precisión y repetibilidad, tanto para una carrera individual como para varias carreras con diferentes valores de energía.
Posibilidad de programar la energía con total precisión y repetibilidad, tanto para una carrera individual como para varias carreras con diferentes valores de energía.
Eficiencia muy alta que permite ahorrar más de un 50 % de energía eléctrica.
Eficiencia muy alta que permite ahorrar más de un 50 % de energía eléctrica.
Mantenimiento reducido.
Mantenimiento reducido.
DD
Prensas de husillo de accionamiento directo
DD 12DD 16DD 40DD 50DD 68DD 85DD 110DD 140
Diámetro de tornillo [mm]160205234255280305330368
Fuerza continua [kN máx.]4.1006.7008.80010.40012.80014.90017.50021.800
Energía bruta [kJ]12.5256580108154177240
Carrera por minuto [n.º máx.]4240383130282523
Carrera de ariete [mm]350400450475475500500550
Ventana vertical [mm]4006006507507509151.1001.100
Ventana horizontal [mm]5506006507509101.0001.0701.100
DD
Prensas de husillo de accionamiento directo
DD 190DD 270DD 400DD 560DD 750DD 1100DD 1600
Diámetro de tornillo [mm]410455510560630710800
Fuerza continua [kN máx.]27.00033.20041.60050.40064.00080.600102.400
Energía bruta [kJ]3314456528601.2301.7002.500
Carrera por minuto [n.º máx.]1916151311109
Carrera de ariete [mm]6507008009001.0001.1001.250
Ventana vertical [mm]1.2001.2501.4001.5001.7001.8001.800
Ventana horizontal [mm]1.2901.3501.4001.5001.6301.8002.000
  1. PDF Brochure Scarica il Depliant Solicitar folletos Scarica il Depliant

    Rellene el formulario para solicitar el folleto del producto: DD

      He leído la información sobre privacidad y estoy de acuerdo con el uso de mis datos personales.

      Este sitio está protegido por reCAPTCHA y se aplican la Política de privacidad y las Condiciones del servicio de Google.

    Hai una domanda?

    ¿Tiene alguna pregunta?

    Si tiene alguna pregunta, solicitud o propuesta, no dude en escribirnos
    o concretar una cita en línea con uno de nuestros expertos.

    Nuestra estructurada red mundial puede brindarle asistencia con cualquier requisito de ventas, servicio posventa, formación y suministro de piezas de recambio.

    Made in Italy
    Mail Ico

    Utilice el siguiente formulario para suscribirse al boletín

      He leído la información sobre privacidad y estoy de acuerdo con el uso de mis datos personales.

      Este sitio está protegido por reCAPTCHA y se aplican la Política de privacidad y las Condiciones del servicio de Google.

      Mail Ico

      Rellene este formulario para cualquier pregunta, solicitud o propuesta, estaremos encantados de responderle lo antes posible.

        He leído la información sobre privacidad y estoy de acuerdo con el uso de mis datos personales.

        Este sitio está protegido por reCAPTCHA y se aplican la Política de privacidad y las Condiciones del servicio de Google.