Presse a vite ad azionamento diretto

La pressa a vite “DIRECT DRIVE” che Ficep propone a fianco delle tradizionali presse con comando a dischi, si caratterizza per importanti innovazioni tecniche ed economiche che la pongono all’avanguardia del mercato.
La continua evoluzione dell’industria metallurgica e l’utilizzo di nuovi potenti software per la simulazione dello stress sui componenti meccanici, hanno dato una grossa spinta ad innovare e ridisegnare interi gruppi delle nostre presse. Il risultato finale è stato quello di aggiornare le caratteristiche tecniche consentendo il miglioramento delle performance sull’intera gamma. Tutto ciò ha permesso alla nostra DD di continuare ad essere leader di riferimento nell’industria dello stampaggio.

MATERIALI

tutti i tipi di materiali ferrosi e non ferrosi (acciai, leghe alluminio, leghe rame, titanio)

LAVORAZIONI
Sagomatura - stampaggio
Stampaggio senza bava
Stampi complessi
Stampi mobili
Maggior velocità d’impatto e quindi minore usura degli stampi.
Maggior velocità d’impatto e quindi minore usura degli stampi.
Maggiore energia disponibile e raggiungibile totalmente già a tre quarti della corsa della slitta.
Maggiore energia disponibile e raggiungibile totalmente già a tre quarti della corsa della slitta.
Sensibile riduzione del tempo ciclo che permette quindi una maggiore produttività.
Sensibile riduzione del tempo ciclo che permette quindi una maggiore produttività.
Energia programmabile con assoluta precisione e ripetibilità sia per battuta singola che per battute multiple con diversi valori di energia.
Energia programmabile con assoluta precisione e ripetibilità sia per battuta singola che per battute multiple con diversi valori di energia.
Elevatissimo rendimento che consente un risparmio di energia elettrica superiore al 50%.
Elevatissimo rendimento che consente un risparmio di energia elettrica superiore al 50%.
Manutenzione semplificata.
Manutenzione semplificata.
DDDD 12DD 16DD 40DD 50DD 68DD 85DD 110DD 140
Diametro vite [mm]160205234255280305330368
Forza in continuo [max. kN]4.1006.7008.80010.40012.80014.90017.50021.800
Energia lorda [kJ]12.5256580108154177240
Colpi al min. [max. no.]4240383130282523
Corsa slitta [mm]350400450475475500500550
Luce verticale [mm]4006006507507509151.1001.100
Luce orizzontale [mm]5506006507509101.0001.0701.100
DDDD 190DD 270DD 400DD 560DD 750DD 1100DD 1600
Diametro vite [mm]410455510560630710800
Forza in continuo [max. kN]27.00033.20041.60050.40064.00080.600102.400
Energia lorda [kJ]3314456528601.2301.7002.500
Colpi al min. [max. no.]1916151311109
Corsa slitta [mm]6507008009001.0001.1001.250
Luce verticale [mm]1.2001.2501.4001.5001.7001.8001.800
Luce orizzontale [mm]1.2901.3501.4001.5001.6301.8002.000
Hai una domanda?

Hai una domanda?

Per qualsiasi domanda, esigenza o proposta, non esitare a scriverci
oppure prenota un appuntamento online con uno dei nostri esperti.

Una strutturata rete mondiale per assisterVi in ogni necessità riguardo vendita, assistenza post-vendita, training e fornitura di ricambi.

Utilizza il form sottostante per richiedere la brochure del prodotto: DD

    Avendo letto l'Informativa privacy, acconsento all'uso dei miei dati personali.
    Questo sito è protetto da reCAPTCHA e si applicano le norme sulla privacy ed i Termini di servizio di Google.

    Utilizza il form sottostante per iscriversi alla newsletter

      Avendo letto l'Informativa privacy, acconsento all'uso dei miei dati personali. privacy
      Questo sito è protetto da reCAPTCHA e si applicano le norme sulla privacy ed i Termini di servizio di Google.

      Utilizza il form sottostante per qualsiasi domanda, esigenza o proposta, saremo lieti di risponderti quanto prima.

        Avendo letto l'Informativa privacy, acconsento all'uso dei miei dati personali.
        Questo sito è protetto da reCAPTCHA e si applicano le norme sulla privacy ed i Termini di servizio di Google.