Presse a vite a frizione

L’alta flessibilità delle presse a vite FICEP PVX le rendono adatte ad un’ampia gamma di utilizzi per pezzi con forma e grandezza diverse, ottimizzando così sia dal punto di vista tecnico che economico lo stampaggio a caldo di acciaio, ottone e alluminio; queste presse sono anche ideali per applicazioni complesse come coniatura e calibratura.

MATERIALI

tutti i tipi di materiali ferrosi e non ferrosi (acciai, leghe alluminio, leghe rame, titanio)

LAVORAZIONI
Preformatura
Sagomatura - stampaggio
Stampaggio senza bava
Coniatura
L’assenza del punto morto inferiore elimina la possibilità di bloccaggio della pressa quando il materiale è sovra dimensionato, troppo freddo o posizionato non correttamente. Ciò permette inoltre di eseguire sequenze multiple di battuta sullo stesso pezzo.
L’assenza del punto morto inferiore elimina la possibilità di bloccaggio della pressa quando il materiale è sovra dimensionato, troppo freddo o posizionato non correttamente. Ciò permette inoltre di eseguire sequenze multiple di battuta sullo stesso pezzo.
I livelli di energia possono essere pre-regolati in modo facile e preciso, ottimizzando il consumo di energia e la produzione, in modo indipendente dalle capacità dell’operatore.
I livelli di energia possono essere pre-regolati in modo facile e preciso, ottimizzando il consumo di energia e la produzione, in modo indipendente dalle capacità dell’operatore.
I pezzi che vengono realizzati in una o due battute con la pressa a vite, richiederebbero 7 o 8 battute con un maglio. Questo significa anche una minor usura degli stampi.
I pezzi che vengono realizzati in una o due battute con la pressa a vite, richiederebbero 7 o 8 battute con un maglio. Questo significa anche una minor usura degli stampi.
La pressa a vite può essere facilmente integrata in sistemi di stampaggio completamente automatici.
La pressa a vite può essere facilmente integrata in sistemi di stampaggio completamente automatici.
PVXPVX 160PVX 200PVX 230PVX 250PVX 280
Diametro vite [mm]160205230260280
Forza in continuo [max. kN4350670085001160012800
Energia lorda [kJ] 17385480105
Colpi al minuto [max. no.]5038323028
Corsa slitta [mm] 300400430460475
Luce verticale - mazza in basso [mm] 400580620700700
Luce orizzontale [mm] 400500560640700
PVXPVX 310PVX 350PVX 370PVX 410
Diametro vite [mm]310350368410
Forza in continuo [max. kN17000216002200027000
Energia lorda [kJ] 140200240330
Colpi al minuto [max. no.]26242018
Corsa slitta [mm] 520550550600
Luce verticale - mazza in basso [mm] 700100011001200
Luce orizzontale [mm] 7007809001100
Hai una domanda?

Hai una domanda?

Per qualsiasi domanda, esigenza o proposta, non esitare a scriverci
oppure prenota un appuntamento online con uno dei nostri esperti.

Una strutturata rete mondiale per assisterVi in ogni necessità riguardo vendita, assistenza post-vendita, training e fornitura di ricambi.

Utilizza il form sottostante per richiedere la brochure del prodotto: PVX

    Avendo letto l'Informativa privacy, acconsento all'uso dei miei dati personali.
    Questo sito è protetto da reCAPTCHA e si applicano le norme sulla privacy ed i Termini di servizio di Google.

    Utilizza il form sottostante per iscriversi alla newsletter

      Avendo letto l'Informativa privacy, acconsento all'uso dei miei dati personali. privacy
      Questo sito è protetto da reCAPTCHA e si applicano le norme sulla privacy ed i Termini di servizio di Google.

      Utilizza il form sottostante per qualsiasi domanda, esigenza o proposta, saremo lieti di risponderti quanto prima.

        Avendo letto l'Informativa privacy, acconsento all'uso dei miei dati personali.
        Questo sito è protetto da reCAPTCHA e si applicano le norme sulla privacy ed i Termini di servizio di Google.