Prensas de transmissão direta

A prensa de parafusos de “TRANSMISSÃO DIRETA”, concebida pela FICEP, alcançou inovações técnicas e económicas significativas em relação às versões anteriores. A utilização de novo software potente para simular as tensões mecânicas da prensa permitiu-nos desenvolver várias novas capacidades. Estas novas características permitiram às prensas de parafuso FICEP DD alcançar o estatuto de líderes da indústria neste campo.

MATERIALI

tutti i tipi di materiali ferrosi e non ferrosi (acciai, leghe alluminio, leghe rame, titanio)

PROCESSAMENTOS
Moldagem - Forjamento
Forjamento sem chama
Matrizes complexas
Matrizes móveis
Maior velocidade de impacto que reduz o tempo de contacto com as matrizes, reduzindo assim o seu desgaste.
Maior velocidade de impacto que reduz o tempo de contacto com as matrizes, reduzindo assim o seu desgaste.
Maior disponibilidade de energia, completamente atingível mesmo a três quartos do curso do martelo.
Maior disponibilidade de energia, completamente atingível mesmo a três quartos do curso do martelo.
Redução considerável do tempo do ciclo, para alcançar uma maior produtividade.
Redução considerável do tempo do ciclo, para alcançar uma maior produtividade.
Possibilidade de programar a energia com absoluta precisão e repetibilidade, tanto para traços simples como múltiplos, com diferentes valores energéticos.
Possibilidade de programar a energia com absoluta precisão e repetibilidade, tanto para traços simples como múltiplos, com diferentes valores energéticos.
Eficiência extremamente alta que permite uma poupança de energia elétrica superior a 50%.
Eficiência extremamente alta que permite uma poupança de energia elétrica superior a 50%.
Manutenção reduzida.
Manutenção reduzida.
DD
Prensas de transmissão direta
DD 12DD 16DD 40DD 50DD 68DD 85DD 110DD 140
Diâmetro do parafuso [mm]160205234255280305330368
Força contínua [máx. kN]4.1006.7008.80010.40012.80014.90017.50021.800
Energia bruta [kJ]12.5256580108154177240
Golpes por min. [nº máx]4240383130282523
Curso do martelo [mm]350400450475475500500550
Folga vertical [mm]4006006507507509151.1001.100
Folga horizontal [mm]5506006507509101.0001.0701.100
DD
Prensas de transmissão direta
DD 190DD 270DD 400DD 560DD 750DD 1100DD 1600
Diâmetro do parafuso [mm]410455510560630710800
Força contínua [máx. kN]27.00033.20041.60050.40064.00080.600102.400
Energia bruta [kJ]3314456528601.2301.7002.500
Golpes por min. [nº máx]1916151311109
Curso do martelo [mm]6507008009001.0001.1001.250
Folga vertical [mm]1.2001.2501.4001.5001.7001.8001.800
Folga horizontal [mm]1.2901.3501.4001.5001.6301.8002.000
  1. PDF Brochure Scarica il Depliant Pedido de brochura Scarica il Depliant

    Preencha o formulário para solicitar a brochura do produto: DD

      Li as informações sobre privacidade e concordo com a utilização dos meus dados pessoais.

      Este site é protegido pela reCAPTCHA e aplicam-se a Política de Privacidade e os Termos de Serviço do Google.

    Hai una domanda?

    Perguntas?

    Para qualquer questão, pedido ou proposta, não hesite em escrever-nos
    ou efetuar uma marcação online com um dos nossos peritos.

    A nossa rede mundial estruturada pode ajudá-lo com qualquer questão sobre vendas, apoio pós-venda, formação e fornecimento de peças sobresselentes.

    Utilize o formulário abaixo para subscrever o boletim

      Li as informações sobre privacidade e concordo com a utilização dos meus dados pessoais.

      Este site é protegido pela reCAPTCHA e aplicam-se a Política de Privacidade e os Termos de Serviço do Google.

      Preencha este formulário para qualquer pergunta, pedido ou proposta, teremos todo o prazer em responder-lhe o mais rapidamente possível.

        Li as informações sobre privacidade e concordo com a utilização dos meus dados pessoais.

        Este site é protegido pela reCAPTCHA e aplicam-se a Política de Privacidade e os Termos de Serviço do Google.