Prensas hidráulicas de tripla ação

A prensa hidráulica da série HF-X com Tripla Ação foi concebida para a moldagem a quente de peças complexas. A Tripla Ação também pode ser utilizada em combinação com matriz multicavidade e moldagem de vários passos. Esta série de prensas tem várias características técnicas excelentes: menos moldagem vertical e horizontal, extrusão vertical direta e indireta, extrusão direta e indireta horizontal simples e dupla, aplainamento e chapeamento, moldagem horizontal diferencial, processo multicavidades e multipassos.

MATERIALI

tutti i tipi di materiali ferrosi e non ferrosi (acciai, leghe alluminio, leghe rame, titanio)

PROCESSAMENTOS
Pré-moldagem
Moldagem - Forjamento
Guilhotinagem
Extrusão inversa
Extrusão direta
Puncionamento
As prensas são concebidas com aberturas laterais que facilitam a instalação de braços automáticos para a lubrificação, limpeza e arrefecimento da matriz.
As prensas são concebidas com aberturas laterais que facilitam a instalação de braços automáticos para a lubrificação, limpeza e arrefecimento da matriz.
De acordo com as necessidades do cliente, as nossas prensas podem ser fornecidas com curso mais longo, diferentes aberturas verticais e horizontais e velocidades de trabalho especiais, a fim de satisfazer qualquer pedido.
De acordo com as necessidades do cliente, as nossas prensas podem ser fornecidas com curso mais longo, diferentes aberturas verticais e horizontais e velocidades de trabalho especiais, a fim de satisfazer qualquer pedido.
O sistema eletrónico com um CLP Siemens, com placas modulares digitais, verifica e controla os ciclos da máquina.
O sistema eletrónico com um CLP Siemens, com placas modulares digitais, verifica e controla os ciclos da máquina.
HF-X
Prensas hidráulicas de tripla ação
HF 400XHF 630XHF 800X
Força de prensagem [kN]400063008000
Pressão de trabalho [máx.bar]315315315
Velocidade de aproximação [máx.mm/seg]400400400
Velocidade de retorno [máx.mm/seg]400220260
Curso do martelo [mm.]500500650
Altura da mesa ao matelo [martelo em cima mm]8008001100
Distância interior entre colunas [mm]124012401400
Dimensões da base porta-matriz: Profundidade x Largura [mm]800 x 12001000 x 12001100 x 1350
Potência hidráulica total instalada [kW]180200250
2 cilindros laterais (esquerdo e direito):
Força de punção (ajustável) [ton]200300400
Comprimento do curso [mm]200200250
Velocidade de prensagem com bomba e acumulador [máx.mm/seg]400250200
Velocidade de retorno [máx.mm/seg]200100100
  1. PDF Brochure Scarica il Depliant Pedido de brochura Scarica il Depliant

    Preencha o formulário para solicitar a brochura do produto: HF X

      Li as informações sobre privacidade e concordo com a utilização dos meus dados pessoais.

      Este site é protegido pela reCAPTCHA e aplicam-se a Política de Privacidade e os Termos de Serviço do Google.

    Hai una domanda?

    Perguntas?

    Para qualquer questão, pedido ou proposta, não hesite em escrever-nos
    ou efetuar uma marcação online com um dos nossos peritos.

    A nossa rede mundial estruturada pode ajudá-lo com qualquer questão sobre vendas, apoio pós-venda, formação e fornecimento de peças sobresselentes.

    Made in Italy
    Mail Ico

    Utilize o formulário abaixo para subscrever o boletim

      Li as informações sobre privacidade e concordo com a utilização dos meus dados pessoais.

      Este site é protegido pela reCAPTCHA e aplicam-se a Política de Privacidade e os Termos de Serviço do Google.

      Mail Ico

      Preencha este formulário para qualquer pergunta, pedido ou proposta, teremos todo o prazer em responder-lhe o mais rapidamente possível.

        Li as informações sobre privacidade e concordo com a utilização dos meus dados pessoais.

        Este site é protegido pela reCAPTCHA e aplicam-se a Política de Privacidade e os Termos de Serviço do Google.