Prensas de parafuso de fricção

A alta flexibilidade das prensas de parafuso de fricção FICEP PVX confere-lhe uma vasta gama de utilizações para diferentes formas e tamanhos de peças. Isto resulta na otimização técnica e económica do forjamento a quente do aço, latão e alumínio. Estas prensas são também ideais para aplicações desafiantes como a cunhagem e a calibração.

MATERIALI

tutti i tipi di materiali ferrosi e non ferrosi (acciai, leghe alluminio, leghe rame, titanio)

PROCESSAMENTOS
Pré-moldagem
Moldagem - Forjamento
Forjamento sem chama
Cunhagem
A ausência de um centro morto na parte inferior elimina a possibilidade de aderência da prensa quando o material é demasiado grande, está demasiado frio ou é mal colocado. Isto também permite uma sequência de vários golpes na mesma parte;
A ausência de um centro morto na parte inferior elimina a possibilidade de aderência da prensa quando o material é demasiado grande, está demasiado frio ou é mal colocado. Isto também permite uma sequência de vários golpes na mesma parte;
Os níveis de energia podem ser predefinidos com facilidade e precisão, otimizando assim o consumo e a produção de energia, independentemente das competências do operador.
Os níveis de energia podem ser predefinidos com facilidade e precisão, otimizando assim o consumo e a produção de energia, independentemente das competências do operador.
Peças forjadas com um ou dois golpes numa prensa de parafuso requerem pelo menos 7 a 8 golpes num martelo. Isto também significa um desgaste reduzido das matrizes.
Peças forjadas com um ou dois golpes numa prensa de parafuso requerem pelo menos 7 a 8 golpes num martelo. Isto também significa um desgaste reduzido das matrizes.
A prensa de parafuso pode ser facilmente integrada em sistemas de forjamento totalmente automatizados.
A prensa de parafuso pode ser facilmente integrada em sistemas de forjamento totalmente automatizados.
PVX
Prensas de parafuso de fricção
PVX 160PVX 200PVX 230PVX 250PVX 280
Diâmetro do parafuso [mm]160205230260280
Força contínua [máx. kN]4350670085001160012800
Energia bruta [kJ]17385480105
Golpes por minuto [nº máx]5038323028
Curso do martelo [mm]300400430460475
Folga vertical - martelo no fundo [mm]400580620700700
Folga horizontal [mm]400500560640700
PVX
Prensas de parafuso de fricção
PVX 310PVX 350PVX 370PVX 410
Diâmetro do parafuso [mm]310350368410
Força contínua [máx. kN]17000216002200027000
Energia bruta [kJ]140200240330
Golpes por minuto [nº máx]26242018
Curso do martelo [mm]520550550600
Folga vertical - martelo no fundo [mm]700100011001200
Folga horizontal [mm]7007809001100
  1. PDF Brochure Scarica il Depliant Pedido de brochura Scarica il Depliant

    Preencha o formulário para solicitar a brochura do produto: PVX

      Li as informações sobre privacidade e concordo com a utilização dos meus dados pessoais.

      Este site é protegido pela reCAPTCHA e aplicam-se a Política de Privacidade e os Termos de Serviço do Google.

    Hai una domanda?

    Perguntas?

    Para qualquer questão, pedido ou proposta, não hesite em escrever-nos
    ou efetuar uma marcação online com um dos nossos peritos.

    A nossa rede mundial estruturada pode ajudá-lo com qualquer questão sobre vendas, apoio pós-venda, formação e fornecimento de peças sobresselentes.

    Made in Italy
    Mail Ico

    Utilize o formulário abaixo para subscrever o boletim

      Li as informações sobre privacidade e concordo com a utilização dos meus dados pessoais.

      Este site é protegido pela reCAPTCHA e aplicam-se a Política de Privacidade e os Termos de Serviço do Google.

      Mail Ico

      Preencha este formulário para qualquer pergunta, pedido ou proposta, teremos todo o prazer em responder-lhe o mais rapidamente possível.

        Li as informações sobre privacidade e concordo com a utilização dos meus dados pessoais.

        Este site é protegido pela reCAPTCHA e aplicam-se a Política de Privacidade e os Termos de Serviço do Google.